【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 10012
信件标题: 沙河市品尚华庭小区为什么不能办理房产过户
作者: 彭东风
提交日期: 2017/9/1 13:55:54
内容: 你好,我是沙河市品商华庭小区的业主,因为家庭需要,急需出售一套房产,但是办理过户却不能,因为土地未入宗,我有房产证,但是办理不了土地落宗,具体原因,政府能否告知,还有什么时间能办理落宗呢,让房子安全过户,我们都是老百姓,买一套房子很难,希望政府在房地产开发这块,一定要做符合人民利益的事情,现在是法制社会,党的18大以来,一直在老虎、苍蝇一块打,希望政府办事人员,为人民服务。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市国土局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-09-07
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市国土局反馈如下:经我局调查,沙河市品尚华庭小区土地已经落宗,但因存在土地查封情况,根据规定不能办理不动产转移业务。为尽早解决沙河市品尚华庭小区业主办理不动产登记问题,我局主动与该小区的查封机关石家庄市公安局进行沟通,石家庄市公安局办案人员表示是否解除查封需要和法院进行协商研究,待有处理意见后对我局进行答复。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。