【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 10037
信件标题: 新天地商户物业费不合理,物业影响商户正常营业
作者: 王旭
提交日期: 2017/9/8 7:44:10
内容: 市长好,我们是新天地小区的商户,新天地的商业物业费高达三块多,且这高物业费不包括任何服务项目(我们最在乎的车位乱停放问题,物业说归城管管理),关于物业费,物业处的说法是上级要求交这么多并且有备案。我们十几家商户对此有异议,可是没有任何办法。物业处还以不交物业费为由,卡商户电费,充电费一次只能充十元,直至停电后才可以再去冲。如此为难商户的物业还收取如此高的物业费,道理何在?请市长明察
信件办理情况:
办理单位: 沙河市发改局、沙河市住建局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-09-18
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市发改局】反馈如下:1、依据《河北省物业服务收费管理办法》第七条 “物业服务收费区分不同物业的性质特点等情况,分别实行政府指导价和市场调节价。业主大会成立之前的住宅区(别墅除外)公共性物业服务收费实行政府指导价,别墅、业主大会成立之后的住宅区及其它非住宅物业服务收费实行市场调节价。”之规定,汇通新天地商户物业费属于市场调节价。2、关于汇通新天地商业物业收费备案,我局已于2015年1月按照河北省物价局《关于停止<经营服务收费证>发放有关问题的通知》(冀价经费[2014]18号)取消沙河市汇通物业管理服务有限公司商业广场物业服务费收费证及其备案手续。 【沙河市住建局】反馈如下:“汇通新天地”项目由沙河市汇通物业管理服务有限公司提供服务,该公司为二级物业资质且在我局备案。1、关于限制商户业主购电有关问题,现我局已责令该物业公司对此行为进行改正。如该小区物业公司的服务达不到业主满意,可由该小区业主委员会对原物业公司进行解聘,然后聘请新物业公司入驻小区。2、关于商铺外车辆乱停乱放问题,详情请咨询沙河市规划城管局。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。