【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 10063
信件标题: 清华园二期“双违”建筑何时拆除?
作者: 王正兴
提交日期: 2017/9/14 17:18:04
内容: 清华园二期住宅项目肆意违法乱建、虚假宣传、欺骗群众。清华园二期开发商擅自改变小区原有规划设计,将住宅预售时宣传的地上停车位违规改为某集团的办公大楼,对外谎称是某楼盘的临时销售场所,实则是一叶障目,欺瞒群众,肆意侵害小区住户合法权益,严重影响两边住户生活,试问,有哪个临时建筑建在小区内,而且是高五层宽几十米的砖混结构?这分明就是彻头彻尾的违法建筑!其二,清华园二期开发商及有关人员,擅自改变小区西门原有规划设计,将西门北侧通道封堵,并加盖砖混结构门房,导致小区住户全部由西门南侧仅不足两米的狭小通道进出,安全隐患严重!请问有关部门,在我市创城及清除“双违”的大环境下,是否对该小区进行过排查认定,对于这样公然违建的开发商是否有所察觉?如若清理“双违”中,拆软不拆硬又怎能服众?又将如何树立政府公平正义的形象?!望有关部门对清华园二期有关建筑进行排查认定,给老百姓一个合理的说法。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市规划城管局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-09-22
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市规划城管局反馈如下:经查, 当事人所反映的“某集团办公大楼”系沙河市兴磊房地产开发有限公司开发的临湖一品工程项目前期工程所需的临建工程房,为节约资金、节省时间、确保该工程顺利开工,沙河市兴磊房地产开发有限公司将该临建房做为临湖一品小区工程用房使用,待临湖一品小区建成后,将予以拆除。另,经现场调查和查看相关规划图纸,该小区西门符合原有规划设计,不存在擅自改变规划设计的问题。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。