【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 10088
信件标题: 房产证办理问题
作者: 李增军
提交日期: 2017/9/22 8:37:50
内容: 我在2004年在凤凰路南买了一套房子,住了一段时间,然后开始出租,之后一直回老家生活,房屋清零没有办理房产证,现在回凤凰街生活,咨询各个部门,不能办理房产证和不动产证,统一回复是等政策,挺长一段时间了,难道自己的房子办理一个房产证就这么困难吗?望给予重视!
信件办理情况:
办理单位: 沙河市国土局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-09-29
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市国土局反馈如下:不动产登记应当依照当事人的申请,并提供相关材料,符合登记规范后进行登记。办理土地使用权和房屋所有权登记所需材料主要有:1、土地权属来源材料;2、建设工程符合规划的材料;3、房屋已经竣工的材料;4、房地产调查或者测绘报告;5、相关税费缴纳凭证;6、法律、法规规定的其他材料。经查,李先生目前还缺少相应材料,待登记资料齐全,符合登记规范后,我局将按照登记程序为李先生办理不动产登记。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。