【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 10109
信件标题: 沙河市区及北道口以西329路上,晚上开远光车辆威胁其他车辆及行人安全
作者: 小马
提交日期: 2017/9/26 14:42:35
内容: 沙河市区内,东南西北环,北道口以西省道329路上,晚上部分大、小车开远光,反复会灯也不变近光,导致对向车看不见路,晃的行人也看不见路,车和行人在路上相当的危险。开远光行车的司机太多太多了,没有素质,安全意识为零。希望交警部门能够好好考虑一下,能否给出台个制度或者办法,好好惩治一下远光行为。还沙河一个安全行车有序环境。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市交警大队
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-10-09
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市交警大队反馈如下:接到市民反映的问题后,大队领导非常重视,立即通知市区中队负责人,就切实解决近期群众反映强烈的市区、外环路及329省道车辆乱使用远光灯问题进行了沟通。对违规使用远光灯不文明交通行为。大队将组织警干精力,采取定点查堵的方式。在329省道(沙河段)严查违规使用远光灯不文明交通行为。根据道交法的相关规定,大队将依法对违法当事人予以警告或给予扣分处罚。 为扩大社会影响,大队积极邀请媒体记者参与整治行动,对整治工作重点进行报道,抓典型案例曝光。对未按规定使用远光灯的现象及其危害进行广泛宣传,扩大了宣传面和教育面,从而达到惩戒少数、教育大多数的效果。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。