【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 10159
信件标题: 东环路
作者: 席晨淇
提交日期: 2017/10/11 22:47:44
内容: 东环路与太行大街何时修建地下管网系统,每次下雨都会带来很大不便,另现在的东环路两侧都是小区了,还让大车通行多久,什么时候开始大车禁行?
信件办理情况:
办理单位: 沙河市住建局、沙河市规划城管局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-10-17
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市住建局】反馈如下:2013年东环路雨污管网施工改造时,我局安排施工单位修建了太行大街东段234米雨污分流管线,于2014年底完工。2017年,为彻底解决东环路排水问题,在古河道北侧、东环路西侧,我局新建了雨水提升泵站,目前正在抓紧施工,预计2017年12月底前完工,待该泵站投入使用后,太行街东段地下排水管线将和东环路排水管网形成一套完整的排水系统,有效解决东环路两侧主干道排水问题。【沙河市规划城管局】反馈如下:经查,我市东环路和太行大街东段(东环路口至康达小学附近)已建成雨污分流排水管道(由住建局承建),目前配套雨水泵站正在建设中,城区其他路段雨污分流管线正在积极谋划推进中。另,汛期期间,我局均在第一时间将防汛排水人员安排至各自的工作岗位,及时在重点积水点设置警示标牌、安排专人值守,打开井盖辅助排水或利用移动泵站进行辅助抽排,同时,不间断巡查各泵站运行及各地道桥积水情况,及时调整、完善排水措施,确保抽排顺畅,全力将强降雨给车辆和行人带来的不便降到最低。如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。