【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9141
信件标题: 建议停电后在主要的交通路口有交警指挥交通
作者: 高戈
提交日期: 2016/5/26 15:18:21
内容: 市区停电后,交通路口的红绿灯不起作用了,交通路口就出现了严重的堵车现象,当我们被堵在交通路口时,多么希望有交警出现在路口指挥交通,为此我们建议,当停电后交通路口的红绿灯失去作用时,一是交警要及时的在路口指挥交通,二是可以购买和制作带电瓶的简易可移动的信号灯放在路口中央,暂时替代交通路口的红绿灯。以上建议请有关的部门领导参考。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市交警大队
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-05-27
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市交警大队反馈如下:收到转办的群众反映问题后,大队积极协调市区中队处理此事。目前,大队已制定了应急预案,要求执勤民警及协警按照应急程序各就各位,以人工指挥的方式疏导交通,保障在车辆高峰期间各路段不发生拥堵,争取最大限度地将停电对交通造成的影响降到最低。 由于最近107国道正在拓宽施工阶段,为配合施工沿途北环路口、纬三路口的交通信号灯已经拆除,大队的两台移动信号灯都放置在这两个路口临时使用,故而造成市区停电后路口无信号灯的现象,下一步大队将计划购进更多的可移动信号灯等应急装备,更好的服务百姓,确保道路畅通。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。