【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9200
信件标题: 关于在市区建立便民市场的建议
作者: 魏小元
提交日期: 2016/7/6 22:25:44
内容: 作为一个土生土长的沙河人我觉得沙河的城市配套设施非常欠缺,一个常住人口达40多万的城市,相配套的菜市场只有一个。这给我们老百姓的生活带来了极大的不便,如果建立大型菜市场有难度,能不能建立一些小型的便民服务市场以满足人民群众购买农副产品和方便买菜的需要,也给农民到集市卖菜提供一个固定而规范的场所,促进城乡经济发展。平时我也经常看到咱们的城管对一些占道的卖菜商贩执法,一方面小贩占道城管要清理,一方面小贩卖菜没有地方不得不占道,我觉得我们的城市管理不能一味的强制而是要疏导。如果设立一些便民市场是不是即方便了群众生活也缓解了城市管理的压力。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市城乡规划和城市管理行政执法局
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-07-15
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市城乡规划和城市管理行政执法局反馈如下:根据2014年10月15日中共河北省委办公厅、河北省人民政府办公厅关于《河北省全面提升县城建设层次和水平工作方案》中“ 广泛发动社会力量参与城市管理监督,规范室内市场建设,应编制室内市场专项规划”的相关要求,我局正积极准备相关资料,并结合我市实际情况,着手编制《室内市场专项规划》,编制过程中,我局将采纳和征求相关单位意见,为市民创建规范而固定的便民市场,营造方便、舒适的消费环境。另外,我局还将严格要求各新建小区按照《城市居住区规划设计规范GB50180-93》配建相应的公共服务设施。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。