【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9295
信件标题: 清华园小区10天内停水2次,来水后水里长期沙子很多,不符合饮用水标准
作者: 李静
提交日期: 2016/8/28 10:32:38
内容: 尊敬的领导:您好,感谢您百忙之中阅读本信。近10天来清华园一期小区分别于18号下午停水一夜加多半天、27号上午短暂停水,在停水2次来水之后水里长期存在很多沙子,已严重不符合饮用水标准,影响正常使用并造成多个水龙头损坏、马桶水件损坏。与沙河市供水公司联系后,得到其反馈是因为今天周末,不方便联系处理。若是正常维修我们业主都表示理解,但为什么来水之后长时间水内都存在沙子很多的现象,是否送水管道没有妥善处理或者水质太差未经处理好,这已经严重影响清华园一期业主正常生活。希望有关部门引起重视,能尽快解决我们的燃眉之急。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市供水公司
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-08-30
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市供水公司反馈如下:经核实,8月18号和27号,我公司未对清华园小区停水,18号下午停水是由于该小区物业人员维修小区内支管导致停水时间较长;27号停水为用户家中更换阀门私自关停单元楼口总阀门导致短暂停水。 关于用户反映水中含沙问题,原因系清华园小区长期使用的自备井出水中含沙较多,且已进入小区内部供水管网,故小区居民多次要求接用自来水。为解决该小区群众吃水问题,我公司于2015年1月份对该小区进行了给水改造施工,并严格按规范对管道进行了冲洗消毒,但由于管道口径不一,多处阀门、管网拐角处可能仍存有少量泥沙,停水通水后原进入小区供水管道中沉淀的泥沙上翻,用水时可能会有少量细沙流出,造成水中含沙,建议用户用水时适当多放一些。经对该小区周边其他小区供水水质进行检测,检验结果水质均达标,且未发现含沙现象。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。