【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9320
信件标题: 清华园东区物业费收的违规吗
作者: 杜清涛
提交日期: 2016/9/9 8:45:50
内容: 物业公司除了收取每平0.3元物业费外,每平还加收了电梯使用费0.5元,有车库的还需要缴纳每年500元管理费,想知道沙河市物业费具体收费标准,像这样的费用是否合理?业主能否拒交物业费或如何维权?
信件办理情况:
办理单位: 沙河市物价办
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-09-14
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市物价办反馈如下:关于该小区收取物业费和电梯费标准问题。按照邢价审批【2010】1号文件规定,该小区物业管理费收费标准为0.5元/平月和电梯使用费为0.3元/平月。经查,该小区均按标准收取。关于该小区收取地下车库管理费500元/年问题。经查,地下车库收取的管理费属于市场调节价。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。