【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9321
信件标题: 香榭里小区退业主契税
作者: 杨竹元
提交日期: 2016/9/10 9:49:49
内容: 香榭里小区违规收取契税,至今仍不返还业主。整个小区没有一条消防通道,路面窄且乱,一旦发生灾害,不堪设想。望有关部门关注并解决。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市地税局、沙河市规划城管局、沙河市消防大队
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-09-24
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市地税局】反馈如下:收到转办的群众反映问题后,我局立刻对此情况进行了核查,沙河市香榭里小区位于沙河市京广路中段西侧,开发公司为河北腾泰房地产开发集团有限公司,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十九条之规定:除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。经核实,我局从来没有委托该单位收取任何税费。且2016年4月,我局已在其售楼部及小区门口张贴了《关于契税征收的相关税法规定》,公告房地产企业不得以任何方式收取契税,同时小区业主不用把契税交给房地产企业,需自行到税务机关申报办理契税事宜。【沙河市规划城管局】反馈如下:经查,我局城市规划股根据已审批的香榭里小区规划总平面图显示,位于京广路西侧,小区东侧有主出入口;小区西南侧有次出入口。目前,小区工程尚未验收,部分道路和出入口的工程正在建设中。【沙河市消防大队】反馈如下:经调查核实,香榭里小区主通道宽度满足4米要求,符合消防安全技术标准。