【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9351
信件标题: 沙河实验中学放假机制存在弊端
作者: 沙河市民
提交日期: 2016/9/23 17:22:12
内容: 沙河市实验中学,在学校放假问题上存在严重弊端,例如,在法定假日中秋节,与其他学校放假不同步,不按照国家既定的方针政策实施,以至于在中秋节当日,师生都不能按时和家里团聚,对老师和学生家长造成极大的困扰,另外,在一年一度的国庆节,学校又要一意孤行,与其他学校放假不同步,给许多老师的既定计划造成困扰,据了解,许多家长也对此十分不满,希望政府重视此问题,尽快解决!
信件办理情况:
办理单位: 沙河市教育局
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-09-27
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市教育局反馈如下:实验中学是一所寄宿制中学,住宿生所占比重较大。中秋节法定假期为9月15日—17日(农历八月十五至十七)。9月12日至14日,学生在校仅两天半,假后学生住校六天(9月18日—23日),基于避免住宿学生频繁往返以及安全、交通等因素考虑,根据上级文件错时放假的精神,实验中学将放假时间推迟为9月16日至18日,9月15日下午4:20全体学生离校,保证了中秋夜学生与家人团聚。 2016年国庆节长假,实验中学将严格按照邢台市人民政府办公室《关于2016年国庆节放假的通知》要求安排放假时间。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系电话:12345。