【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9433
信件标题: 隐患
作者: 陈一名
提交日期: 2016/11/11 0:44:56
内容: 尊敬的市长先生:感谢您的支持!我是人民大街银湾小区住户。现在将小区的问题向您反应!1:楼后有一个篮球场大小深4米的大坑,雨季的时候积水十分严重,地下室水流成河。直接造成路基下陷!当时我们小区部分代表20余人去过住房建设局也在政府信访局备案,开发商答应的很好但至今仍未动工!我们想问一句市长先生及相关单位,哪个单位批准开发商挖的大坑,挖这个坑要干什么?我们的要求很简单要么复填硬化要么马上动工!此隐·患1年有余了! 2:我们是高层住宅消防栓居然没有水带。如有火情如何是好! 3:电梯应在6月份年检现在仍无消息,问质检局答复说正在沟通!交房近2年就发生了好几起电梯急停事故,且经常小毛病不断! 4:没有路灯等亮化措施! 百姓集全家多年之力买房不易呀。在这样的安全隐患面前我们的职能部门怎能坐视不管呢?俗话说人命关天!难道真的非要到事故发生了才来总结教训么?! 我们全心全意为人民服务的政党,莫使今日无视换取明天眼泪!天凉了,但愿心不会冷! 祝市长先生工作顺利!祝政通人和!词不达意之处敬请谅解!
信件办理情况:
办理单位: 沙河市住建局、沙河市消防大队、沙河市质监局
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-11-16
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市住建局】反馈如下:银湾小区施工方为沙河市五建公司,11月14日,经我局与五建公司副经理沟通协调,五建公司确定于11月18日开始组织相关人员针对基坑问题进行施工作业,尽早竣工,消除安全隐患。【沙河市消防大队】反馈如下:关于“银湾小区高层住宅消防栓没有水带”的问题,我大队立即派专人进行核实,经核查确实存在这样的问题。根据现场了解,银湾小区在我大队验收时消火栓箱内水带、水枪配备齐全。由于沙河市第五建筑安装有限公司未结清消防施工公司费用,消防施工公司随后把消火栓内水带、水枪全部拿回。 2016年11月15日,沙河市第五建筑安装有限公司承诺两周内把消火栓内水带、水枪配备完善,我大队将对整改情况进行核实。 【沙河市质监局】反馈如下:我局于2016年8月份、10月份对银湾小区电梯进行了安全监察,对该小区在用电梯超期未进行检验事宜下达了安全监察指令书,责令该小区的物业单位—邢台市金通物业服务有限公司立即停止使用超期未检电梯,并立即向邢台市特种设备监督检验所申报电梯检验。 因该小区开发商—银湾地产未向物业公司交付电梯的管理、维保等事宜,电梯的所有资料由开发商掌控,物业公司不能办理使用登记,无法按期申请检验。经我局对双方协调,开发商已将电梯资料、维保单位合同等有关资料交付物业公司。物业公司已向邢台市特种设备检验所递交了检验申请,我局已与邢台特检所进行了沟通,邢台特检所已答复近期内安排检验,确保业主的安全使用。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。