【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9483
信件标题: 关于热力问题
作者: 李某某
提交日期: 2016/12/13 16:47:39
内容: 我市大部分住宅小区都用上热力集中供暖,但现在供暖收费方式是按照住宅面积缴纳,有的小区热的晚上得开窗户,这样就造成了热力的巨大浪费,有的小区晚上就有点冷了,建议政府为什么不按照流量来收取热力费呢?况且政府现在也倡导节约,这样可以促进居民节约意识。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市供热办、沙河市住建局
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-12-29
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市供热办】反馈如下:由于部分小区管线较长,各楼栋、单元之间管线不具备精调节设施,故在保证末端用户适宜温度的前提下,部分用户不可避免的出现过热的现象;同时,由于市区集中供热老旧小区所占比例较大,老旧管网失水严重,造成水利失调,出现冷热不均的现象,但热用户室温符合国家标准(≥18℃)。【沙河市住建局】反馈如下:集中供热按热计量计费是国家出台的一项节能措施,现邢台市正在逐步推进该项工作。根据上级部门的有关要求,我市目前已在部分小区安装热计量装置,但供热计量收费工作需多个部门配合实施。对此,我局将呈请市政府协调相关部门逐步落实。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。