【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9501
信件标题: 城镇医保预留缴费时间太短
作者: 普飞
提交日期: 2016/12/21 22:31:50
内容: 城乡居民医保(原城镇居民医保)12月1日发布公告,办理日期仅12月8日到31日,并且只有周一到周五的9:00-12:00,14:00-17:00收费。与往年相比收费时间段大大缩短,而收费范围却在增大。这种情况直接造成,1、派出所办理户口相关手续人员激增; 2、到唯一制定地点城乡医保缴费点人员激增; 老百姓办理城乡医保极不方便,浪费了大量的时间排队,并且仍有可能有一部分老百姓在31日前不能如期办理城乡医保。 希望城乡医保收费时间段拓展,同时增加周末办公时间。
信件办理情况:
办理单位: 市长信箱
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-12-22
回复信息: 您好,近期收到其他群众反映类似问题,并及时进行转办,沙河市人社局反馈如下:收到转办的群众反映问题后,我局领导高度重视,立即安排相关科室人员了解情况,现答复如下: 1、城乡医保合并以后,统一收费,由邮政储蓄银行代收,收费时间按照银行上下班时间进行收费,上午9:00到下午4:00,4点以后银行账户封账盘点。 2、城乡医保收费政策及标准实施有点晚,收费时间紧,收费网点只有一个,目前正协商解决,明年不会再出现此类问题。 3、城乡医保合并以后,收费标准、条件及医疗待遇都一样,城镇居民也可就近到农村大队进行缴费。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。