【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9502
信件标题: 新买的小区住宅,要交有线电视接口费合法吗?
作者: 李阳
提交日期: 2016/12/22 10:33:32
内容: 襄南嘉园,开发商收取有线电视接口费,我不用接有线电视,也不需要广电网络。但开发商不交不给钥匙。请问收的电视接口费合法吗?我不需要接口是否也必须要交?
信件办理情况:
办理单位: 沙河市物价办
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-01-06
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市物价办反馈如下:接到转办的群众反映问题后,我办高度重视,立即安排专人对沙河市鑫源房地产开发有限公司收取有线电视初装费的行为进行了检查。根据冀价行费〔2009〕3号文第一条:取消新装模拟有线电视初装费。各设区市(扩权县)制定的模拟有线电视初装费(或称入网费、并网费、网络改造费)等名目的收费一律取消。为此我们对该房地产收取有线电视初装费的行为进行了提醒告诫,责令其立即停止收取该费用,对已收取的费用限期退还。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。