【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9508
信件标题: 集资房等政策性住房过户
作者: 王顺
提交日期: 2016/12/26 10:08:03
内容: 现在实行不动产登记大量集资房等政策性住房无法过户,已经成为社会问题,影响社会稳定。希望政府及有关部门急群众所急,抓紧研究,尽快解决。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市国土局
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-12-28
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市国土局反馈如下:实施不动产统一登记后,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致。此规定也就是不动产统一登记中所说的房地一体化登记。 经查,二十冶集资房等政策性住房土地性质均为划拨用地,根据我国《城市房地产管理法》第四十条规定:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。反映人反映的问题亦应按上述规定办理。但我市此类情况较多,涉及到很大一部分群体,我局将根据现有政策、法律和相关规定,参照其他市县做法,认真研究,简化程序,积极向政府报告,争取优惠政策,依法按程序进行不动产统一登记,以方便群众。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。