【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9510
信件标题: 纬三路省道329,又一辆报废车铁架翻落,严重威胁行人安全,没人管
作者: 老孙
提交日期: 2016/12/27 9:09:54
内容: 2016年12月27日早上7:30分,沙河市开发区有雾霾,能见度很低,有辆报废车违法上路,拉着一整车玻璃铁架,货物摇摇晃晃,车上连最基本的绳索都不固定,司机漠视安全,该车在商展中心右转弯拐到纬三路过程中,车上一堆铁架突然翻落,正是上班时间,后面有一个企业班车紧跟,班车上坐着很多上班的职工,可想而知多可怕!!要是在并行或者超车瞬间出这样的事,那就是血淋淋的惨剧!纬三路、省道329报废车拉玻璃、拉铁架,严重威胁路上行人和其他司机的安全,为啥这么大的事情没人管,为啥管不住,是谁给了违法司机这么大的胆子,老百姓都知道人民群众安全重于天,老百姓都知道这最起码的安全隐患,为啥相关管理部门就没这个意识,这难道都是行政不作为的最佳体现吗?报废拉玻璃车违法上路的太多了,在路上一会就能碰到一辆,难道真正出现了血淋淋的重特大安全群死群伤的事故相关部门才有所惊醒吗?
信件办理情况:
办理单位: 沙河市交警大队
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-12-28
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市交警大队反馈如下:据反映人反映2016年12月27日7时30分许,纬三路省道329,有辆报废车铁架翻落,严重威胁行人安全没人管的问题。经了解我大队未接到相关报警。对于有“报废车违法上路的情况”,我大队已制定专项整治方案,其中涉及报废车辆的监管问题。大队严格执行相关规定,加强源头管理。如:距机动车强制报废年限1年以内的机动车,不得变更使用性质、转移所有权或者转出登记地所属地市级行政区域的规定。大队联合市交通运输局、市商务局、市工商局等部门,一是严格监督运输企业按时交售报废的营运客货车、公交车、出租车。二是建立报废车辆信息系统,严格回收监管,杜绝报废车和五大总成(发动机、方向机、变速器、前后桥、车架)流入市场。三是建立二手车销售违法失信企业名单,对二手车市场实施重点监管。 当前雨雪冰冻和雾霾天气增多,冬季道路交通安全隐患集中整治,加之春运临近,交通安保任务日趋繁重,我大队已经在重点路段、卡点安排执勤民警24小时不脱岗,来保障群众的安全出行。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。