【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9515
信件标题: 非法营运占道经营
作者: 张凡
提交日期: 2016/12/27 16:28:32
内容: 在京广路健康街交叉口东北角经常停着一辆私车,在人民大街西头路南经常停着多辆私车,他们这些黑车非法营运,占道经营。我们开车每次从健康街往京广路右拐时都因为这个拐角处停着辆黑车,看不到北边来的自行车和电动车,多次差点发生交通事故。还有,人民大街西头的黑车占道停放也有很大安全隐患,每次开车从京广路往人民大街右拐时,由于黑车停放有时占一个车道有时占两个车道阻挡视钱,导致对面逆行自行车和电动车给我们右拐司机带来危险。建议有关部门打击这两个点非法营运,清除视线障碍,取缔占道经营,让其他司机能够平安驾驶。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市交通局、沙河市规划城管局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-01-03
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市交通局】反馈如下:对于“黑出租”非法营运行为必须抓现行或调查取证,证据确凿后才可查扣处理。每年,我局都会结合沙河市出租客运市场实际,不断加大对“黑出租”的打击力度,并根据以往工作经验,研究工作新措施,2016年已清理取缔“黑出租”38辆。我局在接到转办的群众反映问题后,我局重点加大对健康街西头、人民大街西头等地非法营运行为的打击力度,对违法事实清楚、证据确凿的“黑出租”将采取果断措施从严处理,截至目前已查处3辆。【沙河市规划城管局】反馈如下:经查,反映情况属实。我局交通管理执法大队在相应路段增派执法人员,对乱停乱放的“黑出租”进行严厉整治,加大教育劝说力度,责令其按规定停车。下一步,我局将继续加大巡查力度,积极配合相关部门开展集中整治,彻底解决该问题。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。