【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9517
信件标题: 尽快制定集资房等政策性住房过户办法
作者: 王明
提交日期: 2016/12/28 10:14:59
内容: 现在实行不动产登记,,大量集资房等政策性住房无法过户,无法正常交易。希望政府及有关部门急群众所急,抓紧研究,尽快解决9392
信件办理情况:
办理单位: 市长信箱
办理进度: 已答复
办结时间: 2016-12-28
回复信息: 您好,近日我们曾收到其他群众反映类似问题,并及时进行了转办,沙河市国土局反馈如下:实施不动产统一登记后,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致。此规定也就是不动产统一登记中所说的房地一体化登记。 根据我国《城市房地产管理法》第四十条规定:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。反映人反映的问题亦应按上述规定办理。但我市此类情况较多,涉及到很大一部分群体,我局将根据现有政策、法律和相关规定,参照其他市县做法,认真研究,简化程序,积极向政府报告,争取优惠政策,依法按程序进行不动产统一登记,以方便群众。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。