【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9545
信件标题: 关于大掌村的路
作者: 李明涛
提交日期: 2017/1/11 12:01:24
内容: 大掌村里的路常年泥泞、破损不堪,路面已严重损坏,村里的人压根没有办法在路上行走,简直跟旧社会一样,另外垃圾场非常肮脏,现在周围村的如果说个媳妇,都不愿意来大掌实在是太破了,请有关领导实地考察一番,邻村霞渠,北掌的路都是修了又修,为何大掌就不能修路,之前就有人反应过该事情,但是过了很长时间了,什么时候村里百姓才能走上好路,另外,只有后街干部的路是好的,我们也希望能走上村领导干部门前的路!
信件办理情况:
办理单位: 赞善办事处
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-01-12
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,赞善办事处反馈如下:经查,群众反映的“大掌村里的路常年泥泞、破损不堪,路面已严重损坏等”情况基本属实。大掌村内东西主要街道为4条,村集体没有经济收入,没有集中对村内街道统一硬化。2004年左右(甚至更早),大掌村对街道进行过硬化,资金都是由工程队垫资的,由于当时硬化街道没有预留排水沟,群众随意向街道排水,使得街道长期受水浸泡,再加上村内拉砖车辆多且超载严重,致使村内街道损坏严重。另外,大掌至霞渠、大掌至岳坪的乡村连接道路同样受超载拉砖车辆碾压损坏严重(大掌村位于沙河、永年交界处,大掌至霞渠道路,是我市连接永年县的一条重要道路,承担着我市建筑用砖三分之二以上的运输量)。 2014年,大掌村争取上级交通部门支持把大掌至霞渠的联村乡道进行了复修;2015年通过“一事一议”项目对村后街进行了硬化;2016年又通过交通部门支持,硬化了大掌至岳坪联村乡道。但是,因村基础条件较差,村内街道只能逐步进行硬化。 另外,我办对大掌村垃圾池清运不及时问题进行了处理。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。