【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9566
信件标题: 关于网吧接纳未成年
作者: 候先生
提交日期: 2017/1/23 13:30:27
内容: 市长你好:现在网吧大部分都是未成年在上网,有天元网吧、浩天阁网吧、极限网吧、烽火网吧、起点网吧、飞语网吧、新华网吧以及鹏宇网吧等。基本不用身份证,直接就能开户。希望有关部门能解决下!
信件办理情况:
办理单位: 沙河市文广新体局、沙河市公安局
办理进度: 已办结
办结时间: 2017-01-25
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市文广新体局】反馈如下:接到转办的群众举报问题后,我局立即派执法人员对上述网吧进行检查,经检查未发现留言人反映的问题,其中沙河市鹏宇网吧已于2016年11月停业。今后,我局将继续加大对网吧的监管力度,严厉打击违法违规行为,同时欢迎社会各界监督。【沙河市公安局】反馈如下:接到转办的群众举报问题后,局领导立即责成局网络安全保卫大队牵头,辖区派出所配合,进行核实。按照局领导要求,我局网络安全保卫大队会同褡裢、桥东、桥西三个派出所,动用警力30余人次,对举报中提及的8个网吧进行了突击检查。在此基础上,我局还借此机会对全市网吧开展了一次全面检查。在检查过程中,我局民警严格按照有关法律法规的规定,对网吧上网人员的身份证进行了核实。检查过程中,未发现有非实名上网问题的存在。今后,我局将继续高度重视网吧管理,进一步加大管理检查力度,最大限度地防止网吧违规经营问题的发生。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。