【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9583
信件标题: 大光明花园
作者: 李先生
提交日期: 2017/2/9 14:26:32
内容: 大光明花园小区目前住户很多,因为没有物业治理混乱,车棚都被废旧车子占据导致无法放自行车和电动车,因为小区比较老楼道狭窄,车子都推进楼道,造成来来走走极不方便,更有好多新电动车、赛车被偷盗。另外,小区内汽车增多乱停乱放现象很多让本就不宽的道路更加拥挤,严重影响出行,尤以1号楼附近为甚,希望领导能统一规划一下停车位,或者建好后我们分摊费用也可以。特向上级领导反映,望考虑解决急盼!大光明花园的业主们将不胜感激!
信件办理情况:
办理单位: 市长信箱
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-02-09
回复信息: 您好,之前我们曾收到多名群众反映类似问题,并及时进行转办,沙河市住建局反馈如下:经查,该小区2005年7月—2008年3月由迎新物业、洁朗物业公司先后参与管理,2008年3月至2011年4月由第一届业主委员会自行管理,2011年4月后因业主委员会到期,小区处于无人管理状态。 建议该小区业主依据《邢台市物业管理办法》第九条规定“申请成立业主大会,应当向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出书面申请”,第十条规定“街道办事处、乡镇人民政府应当自接到申请之日起三十日内,组织成立首次业主大会筹备组,筹备组负责召集首次业主大会会议”的有关规定,召开、成立第二届业主委员会,由业主委员会选聘物业公司入驻该小区进行服务。