【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9655
信件标题: 关于燃气车辆限行
作者: 张浩
提交日期: 2017/2/16 16:54:09
内容: 《邢台市重污染天气应急预案》第七项,补充说明里面明文规定 在Ⅱ级、Ⅰ级应急响应有关车辆限行措施中,军队、警务、环境执法、消防、急救、抢险、邮政(快递)、保险勘验救援、民生保障、环卫作业车辆和单位通勤车、公交车、出租车、纯电动车辆、燃气车辆、学校校车、银行运钞专用车可不执行限行措施。 但是,我的爱丽舍原厂CNG车型被电子眼拍照处罚,燃气车辆并没有规定为纯燃气车辆,所以通过《邢台市重污染天气应急预案》我认为我的车辆属于燃气车辆范畴,但是交警处罚了,我认为这个补充说明,就是为了说明这些例外车辆,如果交警还要处罚,那么只会把这个补充说明变为鸡肋,没有实际意义,而且广大车主在不知情的情况下,被处罚。忘有关部门及时更正。谢谢
信件办理情况:
办理单位: 沙河市交警大队
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-02-24
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市交警大队反馈如下:接到转办的群众反映问题后,我大队领导非常重视,立即安排专人与邢台市支队相关科室进行沟通,针对留言群众反映关于燃气车辆限行的问题,我大队已与邢台市支队达成统一。现答复如下:一、关于“燃气车辆”限行的问题。因该类车型均为双燃料发动机,所以在无法识别该类车辆所用何种燃料的情况下,均按照燃气车辆对待。二、因电子警察无法识别过住车辆驱动装置,所以只要在限行号码区间内,就会自动抓拍录入系统。三、建议留言群众携带有效证件到我大队处理相关事宜。如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。