【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9684
信件标题: 2017农村宅基地制度
作者: 孙东辉
提交日期: 2017/3/8 21:19:08
内容: 各位领导好,几日在新闻上看到关于农村宅基地的问题,说是国家将要收回农村闲置宅基地实现一户一宅,现在农村村民家中有闲置宅基地的怎么办?以前的老宅基地证有法律保障吗?
信件办理情况:
办理单位: 沙河市国土局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-03-16
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市国土局反馈如下:一、2017年农村宅基地制度问题。2017年农村宅基地制度沿用2002年7月1日施行的《河北省农村宅基地管理办法》,该办法明确规定了宅基地申请与审批条件;宅基地标准;宅基地登记程序及相关法律责任。 二、家中闲置宅基地怎么办问题。依据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第52条规定:空闲宅基地不再确定宅基地使用权,直接由集体经济收回,但如果已经被确定集体使用权的,由集体报经县级人民政府批准;注销其土地登记,土地由集体收回。三、以前的老宅基地证是否有法律保障问题。1984年我市第一次清理农村宅基地,依据沙政(1984)第59号文件,当时明确规定农村居民宅基地均属于集体所有,居民只有使用权,经批准分配给居民的宅基地,由县人民政府颁发宅基地使用证,作为法律证件,以保护居民的合法权益。经审核批准的原有老宅基地证合法有效,受法律保护。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。