【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9707
信件标题: 关于天然气工程
作者: 小乐
提交日期: 2017/3/18 13:53:32
内容: 尊敬的市领导好:最近村村通天然气工程闹的沸沸扬扬,需要安装的农户每户缴纳2600元的初装费,然后再买壁挂炉,安装暖气,全部下来得一万多,这哪里是为农民减负,这几年农民不好过,合作社把农民的钱都搾干了,政府也不管。加上什么活也不好干,让农民怎么活?天然气公司说他们负责管道安装,价格由当地政府定,而且南和(贫困县)没有初装费,农户交3000元就接头安装气表,给一壁挂炉和灶。同样的地区,为何差距这么大,望予解释。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市环保局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-04-05
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市环保局反馈如下:我局以全面落实“气化邢台”战略为契机,大力推广“煤改气(电)”工程,深入推进我市大气污染治理工作,按照《沙河市煤改气(电)工程实施方案》及《沙河市煤改气(电)工程补充实施方案》,我市煤改气工程补贴资金分为两部分:(一)我市天然气入网费为庭院4200元,单元楼2800元,为了与邢台市的入网费2600元统一,在入网费中分别补贴1600元、200元;(二)燃气壁挂炉由个户自行购买,补贴燃气壁挂炉购置费用1000元;以上两项补贴达到邢台市“一城五星”煤改气方案每户补贴2600元的标准。由于我市天然气主管网的铺设工程开展较早,气价低、入网费高,而其他县市是入网费低、气价较高,所以根据我市实际情况因地制宜,有所不同。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。