【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9720
信件标题: 孩子上学问题
作者: 小郭
提交日期: 2017/3/27 9:48:03
内容: 请问今年我市小学生入学年龄卡在几月份?咱们这儿实行分区划片入学吗?怎么个分法?小学都几月份报名?
信件办理情况:
办理单位: 沙河市教育局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-04-17
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市教育局反馈如下:按照河北省现行的《义务教育法》的规定:年满六周岁入学,所以我省所有的区市都是把时间截止到入学日的前一天,也就是8月31号。至于以后政策会不会改变,目前教育局也在等待省教育厅的文件。 根据《河北省义务教育法》的规定是按照划片招生,就近入学的原则,小学报名时间为暑假开学前两个星期,具体的时间可以到辖区范围内的小学查看通知。由于沙河市第六小学正在建设中,去年的划片范围有可能改变,具体方案可以到教育局咨询。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。