【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9723
信件标题: 关于家用天然气
作者: 小马
提交日期: 2017/3/29 23:20:49
内容: 领导好:辛寨村天然气初装费去年是每户2700元,今年实际安装是2600元,南和县是每户3000元给安装壁挂炉和灶。邢台开发区是每户2600元把表和壁挂炉安装到户,并且每户每年补助900元,为什么就沙河这么贵?
信件办理情况:
办理单位: 沙河市环保局
办理进度: 已受理
办结时间: 2017-04-05
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市环保局反馈如下:我局以全面落实“气化邢台”战略为契机,大力推广“煤改气(电)”工程,深入推进我市大气污染治理工作,按照《沙河市煤改气(电)工程实施方案》及《沙河市煤改气(电)工程补充实施方案》我市煤改气工程补贴资金分为两部分:(一)我市天然气入网费为庭院4200元、单元楼2800元,为了与邢台市的入网费2600元统一,在入网费中分别补贴1600元、200元;(二)燃气壁挂炉由个户自行购买,补贴燃气壁挂炉购置费用1000元;以上两项补贴达到邢台市“一城五星”煤改气方案每户补贴2600元的标准。各村的入网费除了固定交天然气的费用,共有的路由费用是由各村根据自己的实际情况共同协商决定的。 对于采暖季气价补贴,因收到文件为2016年12月23日,已超出文件要求的采暖期抄表工作将近一个月,时间上不利于统计和补贴工作的开展,暂没有在2016年执行《“一城五星”煤改气(电)居民采暖期用气(电)价格补贴办法》。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。