【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9734
信件标题: 多家企业违反劳动法
作者: 王女士
提交日期: 2017/4/4 9:03:01
内容: 沙河市多家企业及用人单位(其中有义达铝业)违反劳动法44条,法定节假日加班应支付不低于百分之三百的工资,不能以调休为理由要求员工在法定假日加班。且有肆意加班,拖欠工资等现象。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市人社局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-04-11
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市人社局反馈如下:接到转办群众反映问题后,我局工作人员多次与反映人联系,但其手机一直处于关机状态,无法联系到本人。建议其携带法定节假日加班的相关证据材料,到我局劳动监察大队投诉举报。反映人反映拖欠工资问题,根据案件的性质及沙河市处理信访突出问题及群体性事件联席会议《关于印发<沙河市信访案件三级双主体包案四级处理及责任追究(暂行)办法>的通知》(沙联字﹝2013﹞9号)处置原则和有关规定,该信访案件沙河市经济开发区管委会为化解责任主体单位,人社部门为配合化解责任主体,建议当事人携带相关证据材料(含当事人双方存在劳动关系的证明、劳动合同复印件或工作证、服务证、押金条、欠薪条等,及被投诉单位全称、详细地址、法人或主要负责人姓名、职务、联系电话等)到化解责任主体单位进行处理,我局将积极配合。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。