【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9761
信件标题: 农村政策
作者: 孙东辉
提交日期: 2017/4/30 20:03:29
内容: 尊敬的各位领导你们好,上次我向咱们市长信箱咨询了几个问题,并且已收到回复非常感谢!这充分体现了我们市政府为人民服务的多样化和新方式,给人民群众提供了这样一个信息平台。最近在网上经常看到关于农村宅基地的新闻和政策,1.说是国家要收回农村土地和宅基地,请问此消息属实吗?2.咱们沙河市对未来农村宅基地的制度有什么变化吗?3.还有就是网上看到农村宅基地要发不动产证了,咱们沙河什么时候发农村宅基地证的不动产证。4.还有农村的宅基地可以买卖或者转让吗?谢谢!
信件办理情况:
办理单位: 沙河市国土局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-05-12
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市国土局】反馈如下:一、目前,国家没有要收回农村宅基地的相关政策;二、2017年农村宅基地制度沿用2002年7月1日施行的《河北省农村宅基地管理办法》,该办法明确规定了宅基地申请与审批条件.宅基地标准.宅基地登记程序及相关法律责任;三、我市目前正在进行三权外业调查、数据整合。原有的农村集体土地使用证仍然有效,受法律保护。在数据整合完成以后,按相关政策发放农村宅基地不动产证书;四、按照《河北省农村宅基地管理办法》和相关政策,宅基地不可以买卖和转让。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。