【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9763
信件标题: 集资房为什么还不能过户。
作者: 吕建军
提交日期: 2017/5/3 10:57:47
内容: 我房子买了快一年了(买的是集资房),现在还过不了户。很着急。希望不动产登记局要急群众所急,本着民生无小事理念,提高效率,好事办好。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市国土局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-05-15
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市国土局】反馈如下:经查,我市集资房所占土地性质有的为划拨,有的为出让,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十七条、《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条规定,以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。