【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9773
信件标题: 异地住院报销问题,多久才能报销的
作者: 沙河人
提交日期: 2017/5/8 14:39:23
内容: 居民医保,去年十一月份在外地住院,十二月初把住院报销手续都交齐了给了医保中心,到现在都没有报销,怎么回事?
信件办理情况:
办理单位: 沙河市人社局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-05-15
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市人社局反馈如下:收悉来件后,我局工作人员对网民反映的问题进行了认真核查,现回复如下:城乡居民医疗保险参保人员因病到异地住院治疗,出院后即可携带相关手续到城乡居民医保中心申请报销。报销费用未收到可能出现以下情况:1、2017年参保人员信息录入,由于1—2月份进行数据信息的录入,居民报销系统处于封锁状态,可能导致报销推迟。2、个人银行卡信息不准确,报销提供的银行卡号与查询的银行卡号不一致。3、银行卡查询方式不正确,有的银行卡信息只能在柜台才可以查到,参保人员可到柜台进一步核实银行卡信息。以上原因都不存在,建议当事人携带需报销人员的身份证到我局城乡居民医疗保险中心或拨打电话进行咨询(联系电话:8986066)。如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。