【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9820
信件标题: 缔景城一期物业难道有权控制居民用电使用吗?强制将小区电表箱上锁。
作者: 王波
提交日期: 2017/5/23 11:43:48
内容: 夏天用电较多,去小区物业充电费,物业工作人员以不交物业费为由不给充电,有疑问是这么多年交电费为什么不让去电力部门指定地点缴费,而在物业缴费。物业还有权利控制电的使用吗,什么是物业费??物业给我的回答是物业费是对居住小区内的房屋建筑及其设备、公用设施、绿化、卫生、交通、治安和环境等项目进行日常维护、修缮、整治及提供其他与居民生活相关的服务所收取的费用。交了四年的物业费了,自从入住以来,楼宇门电话就是坏的,反应多次没人负责修理,物业工作人员回答是他们经理换了多次,那我交的物业费去哪里了?电梯间、大院里被贴满广告,卫生差。这种情况出现也让无条件让物业费吗,说不交物业费不给充电,那样这样的天理呢?难道交了物业费,社区的服务能提上来吗?工作人员说不交物业费,没有资金修理,那以前的物业费和专项维修资金呢,楼宇门不是一天两天坏了,而是一开始就是坏的,交了物业费楼宇门马上就修好吗?这样的态度让人难以置信,只是一次次推辞罢了。希望政府能帮忙解决居民基本问题。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市住建局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-06-08
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市住建局反馈如下:收悉来件后,我局领导高度重视,立即责成相关人员进行了调查核实,经查:关于“缔景城物业控制用电”问题,经我局确认,原物业公司对电表箱没有及时维修,好多业主私自改装电源,破损电表箱对小区业主存在安全隐患,沙河市国业物业服务有限公司为确保业主人身安全对破损电表箱进行固定上锁,电表箱上锁并不影响业主插卡充电。关于“楼宇门”问题,由于业主私自改造导致楼宇门电话接触不良,并且已过质保期,业主在购买相关维修材料后物业义务更换施工。关于“物业服务”问题,经我局确认,该小区没有成立业主委员会,我局建议业主成立业主委员会,监督指导本小区物业公司做出整改,提升物业服务,就此问题我局也将派专人督促物业公司提升服务水平,进一步加强物业监督,如该物业公司整改后物业服务达不到服务标准,业主委员会可聘请新物业公司进驻。如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。