【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9835
信件标题: 家庭私改饭店影响他人居住
作者: 王帅
提交日期: 2017/5/31 16:22:43
内容: 南道口南行100米路东,朝阳胡同有一家庭私改饭店叫兰亭饭店,到午夜11点多了还不关闭,吃饭人员大吵大闹给我们附近住户生活造成了很大干扰,尤其是对需要早休息的老年人和学生。另外,饭店倾倒通过下水道排放造成下水道严重拥堵,导致家中下水道经常堵塞溢水。希望有关部门关注一下,还老百姓一个安静的作息环境。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市规划城管局、沙河市市场监管局、沙河市公安局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-06-09
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市规划城管局】反馈如下:经查,未发现该饭店存在剩饭剩菜乱排乱放行为。下一步我局将加大巡查频率,强化执法监管,杜绝私挖乱接和乱排乱放等违规行为,并将加大排水疏通维护力度,确保管道不堵塞、污水不外溢。 【沙河市市场监管局】反馈如下:经查:该饭馆名称为“沙河市岚庭饭店”,现场有沙河市行政审批局核发的《食品经营许可证》及市场监管部门的《营业执照》,从业人员持有有效《健康证明》,食品加工的主操作间卫生状况良好,符合“规范”要求,该饭馆具有合法的经营资质。 【沙河市公安局】反馈如下:目前,褡裢派出所已对该饭店口头告知,告知其夜间吃饭不要影响到周围居民的生活。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。