【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9840
信件标题: 加州小镇各项不达标为什么会让交房?
作者: 刘江莎
提交日期: 2017/6/1 17:25:51
内容: 你好,我是加州小镇的一名住户,前年九月说交房了可以拿钥匙了,因为也是着急住,就开始装修入住,前年热力没有,去年热力延迟给的,天然气也一直没有,合同上写着交房的时候天然气、热力都是达标状态,为什么不达标就能交房呢?现在小区绿化不达标,停车位也不够,小区连下水道都没有,废水都直接排到了东北角的大水坑了,门口的路也没修好,小区连一个正常的外围墙都没有,这么多不合格,请问是怎么通过的审核交房的?住了一年了,除了给草地上种满了小草,别的一点进展都没有,还跟去年入住的时候一个样,现在还把物业费和电费捆绑,不交物业费就不给交电费,这样合理吗?希望有关部门赶紧给解决一下。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市住建局、沙河市规划城管局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-06-14
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市住建局】反馈如下:经查,“加州小镇”项目由石家庄隆瑞达房地产开发有限公司开发,由沙河市居嘉物业服务有限公司服务。关于延迟给热力的问题,由于38号楼是2015年9月交房,冬季入住未达到热力规定户数,后经协调开始供暖。关于38号楼绿化、围墙问题,由于38号楼外正处于施工阶段,待整体建设完后将按照规划要求完成绿化及围墙。我局已派专人督促沙河市居嘉物业服务有限公司提高服务品质。在得到物业服务的同时,及时缴纳物业费是每个业主的应尽义务,建设一个美好的小区,需要每一位业主共同努力。如该小区物业公司的服务达不到业主满意,业主可向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出申请成立业主委员会,由业主委员会对原物业公司进行解聘,然后聘请新物业公司入驻小区。 【沙河市规划城管局】反馈如下:经查,石家庄隆瑞达房地产开发有限公司开发建设的加州小镇项目占地约330亩,共分五个开发建设地块,但在开发过程中,由于受到资金及征地、拆迁速度缓慢等因素的制约,导致未能进行整体连片开发,只能对规划区内具备条件的地块进行局部开发建设。受此限制,各分散地块住宅楼单独验收时在停车位、绿化等指标要求方面暂时不能完全达标,开发商承诺在后续开发建设中在剩余的地块内,把停车位、绿化带等指标按原要求补足,同时,因小区分块建设,围墙也是分块实施。另,热心市民反映的“没有下水道”问题,我局结合开发商提供的有资质单位实测室外道路及地下管线竣工图,根据实测竣工图结合现场勘查,该市民反映区域的室外管网已经按规划和后续变更铺设完成。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。