【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9903
信件标题: 定时断电何时休
作者: 赵女士
提交日期: 2017/7/13 10:23:18
内容: 地税局家属院旁变压器原来仅承担地税局家属院和老桥东办家属院的供电,后面又陆续增加了100余住户及德庄饭店的供电负荷,但是变压器并没有扩容。别的地方停电是临时的,我们这里停电是定时的:到了夏天逢中午、晚上做饭及德庄饭店用餐高峰(尤其是德庄每个房间都是七八个电磁炉加上空调,一个饭店顶好几十户的居民用电),变压器必跳闸,空气开关烫到烧手,需要等半个小时左右才能重新推上去恢复供电。这个情况持续有好几年了,好几次给电工建议好几次要么变压器扩容,要么把德庄饭店的线接到别的变压器上。但是电工权限低,没办法处理。今年刚入伏就这么定时断电,我们这里是老小区,上岁数的老人很多,让我们整个夏天怎么过?
信件办理情况:
办理单位: 沙河市供电公司
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-07-18
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市供电公司反馈如下:经查,反映人住所由我公司公用配变接电,变压器容量200kVA,所带区域包括地税局家属院、科技局家属院、桥东办家属院及建设路沿街门市等。今年以前该片区供电正常,我公司也没有接到任何电压低反映。今年入夏以来,特别是7月份由于受高温闷热天气影响,居民生活用电负荷急剧增长,已超过设备供电能力,造成保护装置过载跳闸,只能待用电负荷下降后恢复供电,并非供电公司定时断电。此情况也并非地税局家属院特有,市区内多个小区也出现类似情况。本着解决群众实际困难的目的,经我公司综合考虑和物资调配协调,拟为该配变供电区域新增1台100kVA配变,对供电负荷进行分流,解决该用电问题。目前,我公司已进入寻找新增配变地址、用电情况勘查设计阶段等,并将尽快办理占地等各种手续,加快施工进度,解决该用电问题。如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。