【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9918
信件标题: 不动产过户
作者: 张先生
提交日期: 2017/7/20 15:00:20
内容: 土地性质是拨付土地什么时候能办理不动产证及过户手续。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市国土局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-07-28
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市国土局反馈如下:经查,关于划拨土地办理不动产转移登记情况。根据《中华人民共和国房地产管理法》第四十条规定:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。因此,建议张先生依法办理审批手续,缴纳土地出让金后才能办理不动产登记。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。