【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9922
信件标题: 人事代理老师老师公积金不能按时发放
作者: 彭亮
提交日期: 2017/7/21 7:37:34
内容: 我是10年考试招聘的人事代理老师,今年想贷款买房,但是公积金管理中心说我们公积金只交到3月份,以前也是多次延迟缴费,不能办理贷款,请求劳动局解决,不胜感激。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市教育局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-07-24
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市教育局反馈如下:经查,人事代理教师公积金缴纳流程为:个人负担的6%部分公积金每月都按时缴纳到人才市场;单位所需负担的12%部分资金由财政按季度拨付,每季度末将本季度的公积金拨付到教育局,教育局当月将财政所拨付的资金转到人才市场。人才市场计算每人所需缴纳的公积金后,将个人部分和单位部分交到市公积金管理部。 教育局已将4-6月单位负担部分资金汇转到人才市场,经与人才市场沟通,人才市场正在核对4-6月公积金缴纳金额,将于本周尽快将4-6月的公积金交到市公积金管理部。如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。