【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9924
信件标题: 赞善村倪勤娥卫生室存在问题
作者: 高某
提交日期: 2017/7/21 16:31:56
内容: 赞善村倪勤娥卫生室存在严重违规问题,药品价格昂贵,药品没有价格标示,一般情况下同样的药品比其它地方都贵,利用个别老百姓的医保本造假帐报销,对老百姓态度蛮横。希望有关部门对其严查。
信件办理情况:
办理单位: 沙河市人社局、沙河市卫计局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-08-07
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,【沙河市人社局】反馈如下:收悉来件后,我局领导高度重视,7月25日,我局安排调查组实地到赞善办赞善村倪勤娥卫生室进行调查核实,赞善村倪勤娥卫生室是一体化卫生室,药品通过采购办平台网上统一采购,是零利润,零差价出售药品,在拿药窗口左上方,挂有药品采购单,上面有价钱,生产场地等,可以随时对照。药品价格标签有,但有些没有及时的更换,同一种药生产场地不一样,价钱就不一样。关于高某反映卫生室利用个别老百姓医保本造假账的问题,我局工作人员打电话联系高某询问其能否告知被造假账的具体人员,但接听电话的人员为一名四川口音的女性,并且电话属地显示为山西晋城,问其情况,其什么也不知道,随后,我局工作人员拿出卫生室门诊月报表,现场随机抽取两名患者,并拨打电话核实,两名患者回复都已经报销了,服务态度不错。【沙河市卫计局】反馈如下:经查,该村卫生室管理较为规范,制度健全,服务态度良好,药品有价格标签,下一步,我局将加大对村卫生室的监督监督检查力度,如发现有违规行为,将严肃查处。如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。