【感谢您对市长信箱的支持和关注!】

信件基本信息:
信件编号: 9953
信件标题: 汇通雅居西区房产证办理进度
作者: 任庆刚
提交日期: 2017/8/7 19:57:59
内容: 汇通雅居西区于2015年5月入住,迄今已满两年,且入住时已缴纳办证契税等费用,截止目前,尚未办理房产证。请问长期未办理原因,是否可办理以及办理进度如何?
信件办理情况:
办理单位: 沙河市国土局
办理进度: 已答复
办结时间: 2017-08-17
回复信息: 您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市国土局反馈如下:经查,反映人任某某,在汇通雅居西区9号楼有一处房产,目前开发商已经办理了9号楼的不动产权证。《根据不动产登记暂行条例》第三章第十四条规定:因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。截至目前为止,我局并未接到开发商的任何申请。 对此,我局工作人员再次与开发商联系,开发商承诺马上提交申请为业主办理不动产权证书。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。